RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

По программе Зеленского на Буковине достроили садик, который не могли сдать 10 лет

В Черновицкой области в с. Опришены торжественно открыли детский сад, рассчитанный на 180 воспитанников. Его особенностью является то, что фундамент для сада заложили еще в 2011 году и долгое время он имел статус долгостроя. Завершить садик, который стал первым в истории населенного пункта, удалось в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка", сообщает Черновицкая ОГА.

Помещение садика получило уникальное внутреннее оформление. 20 комнат заведения украшены эксклюзивными рисунками художника Юрия Телегуза и его учеников.

Здание соответствует требованиям инклюзии. В садике обустроили пандусы, лифт и специальный туалет для детей с инвалидностью. Здание также утеплили и установили энергосберегающие окна.

На финальный этап строительства из Государственного фонда регионального развития выделили 11 млн гривен.

"Новое современное заведение появилось здесь не только потому, что громада хотела и нуждалась в нем, но и потому, что продемонстрировала способность воплотить такой проект. Администрация же, в свою очередь, рада была помочь и всячески способствовать, чтобы этот долгострой превратился в мощный образовательный центр", — сказал глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук.

Напомним, строительство и восстановление объектов социальной инфраструктуры является одним из приоритетов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".