RU  UA

Цинизм россиян безграничен: что творят оккупанты на захваченной Херсонщине

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в Херсоне и области российские оккупанты оказывают большое давление на наиболее уязвимые слои населения, чтобы всеми способами провести в сентябре свой "псевдореферендум", как это было в Крыму в 2014 году. Безграничный цинизм россиян проявляется в отправлении на "отдых" детей, которого захватчики лишили их, в Россию, а также в оккупированный Крым.

Об этом он сообщил в эфире Апостроф TV.

"Для этого они используют все возможные механизмы: пытаются отправить детишек на территорию России под видом отдыха. Представьте себе, что из Генического района недавно отправили группу детей на отдых в Адыгею. Это просто безграничный цинизм. А десятки курортных поселков на Черном и Азовском морях сейчас абсолютно пустые, потому что пришла война и там оккупанты. Они репрессируют людей, и никто там не работает. В этих пансионатах российские солдаты. А наших детишек они отправляют якобы на отдых на своей территории", - подчеркнул Чубаров.

Глава Меджлиса пояснил, что такое оккупанты делают для подавления уязвимых слоев населения, на которых ориентируются люди. Он отметил, что кроме детей, рашисты давят на учителей и медиков, а также стариков, людей, нуждающихся в помощи и живущих бедно.

"Очень большое давление, особенно в Херсонской области, осуществляется на учителей школ для того, чтобы они открыли школы 1 сентября именно по российским программам с обучением на русском языке... Учителя в школах – это же уважаемая категория. Медиков также репрессируют. Поэтому здесь очень важно, чтобы происходило взаимодействие между правительством Украины, между разными составляющими общества с людьми на оккупированных территориях. Чтобы взаимодействие и диалог были постоянными", - считает Чубаров.

Кроме того, он добавил, что количество украинцев на захваченных оккупантами территориях, которые пошли служить россиянам на территории Херсонской и Запорожской областей, намного меньше, чем ожидали оккупанты.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Россияне уже боятся, что ВСУ зайдут в Крым - Рефат Чубаров