RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали об активах семьи мэра Львова Садового и их шансах получить реальный срок

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставил задачу законодательно приравнять коррупцию к государственной измене на время военного положения. Соответствующий законопроект Верховная Рада получит уже в ближайшую неделю. Таким образом, мэр Львова Андрей Садовый со своей женой Екатериной Кит-Садовой могут попасть под ответственность по более жесткому законодательству.

Об этом пишет Четвертая студия.

Согласно декларации, мэр Андрей Садовый живет на одну зарплату – он задекларировал 691479 грн зарплаты во Львовском городском совете. Однако его 45-летняя жена является самой богатой женщиной в Западной Украине, ведь ее состояние оценивается в 25 млн долларов. Екатерина Кит-Садова получила 112 850 229 грн общего дохода от продажи ценных бумаг и корпоративных прав, однако каких именно и когда – не сообщается. Также она владеет жилым домом площадью 1660,4 кв м и 12 земельными участками во Львове. Их стоимость оценивается в 89 млн грн.

Также жена Садового имеет в собственности 5 автомобилей, самый дешевый из которых оценивают в 45 тысяч долларов и держит в банке 410 838 грн и 150 283 грн, и предположительно владеет наличными на 150 000 грн и 100 000 долларов. Екатерина Кит-Садова владеет акциями ПАО "Телерадиокомпания Люкс" и ПАО "Радиокомпания Люкс", указана как бенефициарная владелица 8 компаний, работающих в медиа.

Авторы указывают, что она может стать владелицей еще одного участка на улице Кульпарковской, размером 4 га - якобы мэрия Львова должна снести находящееся на территории учебное заведение, а затем перевести участок в частную собственность на Екатерину Кит-Садовую. Участок должен быть передан застройщику "Риэл", связываемому с мэром Львова. По словам экспертов по рынку недвижимости, от каждой продажи квадратного метра компании "Риэл", 20% получает Андрей Садовый. Далее, посредством "конвертаторов" и "польских друзей" средства якобы планируется вывести на оффшорные компании. По оценкам экспертов, от реализации недвижимости через компанию "Риэл" Андрей Садовый получил 1 млрд долларов.

В материале отмечается, что у жены мэра Львова медиа-бизнес, который в украинских реалиях дотационен, и для удержания телеканала необходимо минимум 5 млн долл. в год, поэтому Екатерину Кит-Садову называют "формальным владельцем" этих активов, ведь ее доходы не соответствуют расходам семьи.

"Жена мэра Садового - самая богатая леди Западной Украины - первая в списке, чтобы попасть за решетку на 15 лет. Интересно, думал ли Андрей Садовой об этом, когда оформлял награбленные активы на свою жену, мать 5 детей?", — говорится в сообщении.