RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СБУ возбудила уголовное дело по факту выборов на Донбассе

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело в связи с проведением выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

«2 ноября представители этих террористических организаций проводят на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей незаконные выборы председателей и народных советов ДНР и ЛНР вопреки установленному Конституцией и законами Украины порядку выборов органов власти»,‒ говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.

Уголовное производство открыто по ч. 1 статьи 109 УК Украины («действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»).

«Как только открылись участки на так называемых выборах незаконных органов власти террористических организаций Донецкая народная республика и Луганская народная республика, СБУ зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины»,‒ сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.