RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

​СБУ открыла дело по факту финансирования митинга шахтеров в Киеве: опубликовано видео

Служба безопасности Украины (СБУ) начала уголовное производство по фактам финансирования акций протеста шахтеров в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В связи с тем, что в течение 22-24 апреля должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, совмещенных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины»,говорится сообщении.

В СБУ заявили, что задокументировали попытки злоумышленников превратить упомянутые акции в рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом.

В рамках уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

Кроме того, СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Украины Мустафой Найемом материалы.

«Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Азарова для финансирования акций так называемых "Белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров»,говорится в сообщении.

Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, «свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора».

Как сообщал «Апостроф», нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем опубликовал данные, согласно которым директора компании ДТЭК, которая входит в холдинг СКМ Рината Ахметова, разработали план на ближайшие месяцы, одна из целей которого ‒ сдетонировать социальный взрыв в Украине.