RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Обнародован список городов Украины, которые будут переименованы

Украинский институт национальной памяти обнародовал список городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим.

Как сообщили в институте, сменить предстоит названия 3% от всех населенных пунктов.

Увидеть полный список таких городов и сел можно на официальном сайте института.

Общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия до 21 ноября.

Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти 30 тысяч названий украинских городов и сел.

Данные постоянно обновляются, так как происхождение названий требует дополнительного исследования.

Например, село на Львовщине с, казалось бы, обычным названием Максимовка увековечивает офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 году уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 года в Никитовке появился новый владелец — нежинский полковник Иван Хрущев.

Как сообщал "Апостроф", 9 апреля Верховная рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Законом об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов запрещается публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования организаций и торговых марок.

Сообщалось, что с переименованием населенных пунктов на Донбассе могут возникнуть проблемы.