RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Киевская и Одесская ОГА и украинские IT-компании договорились о сотрудничестве в развитии госсервисов

Киевская областная государственная администрация, Одесская государственная администрация, Фонд Инноваций и Развития (Грузия) и ведущие украинские IT-компании подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития государственных сервисов в Украине.

Со стороны Одесской ОГА Меморандум был подписан председателем администрации Михаилом Саакашвили, от Киевской ОГА документ подписал первый заместитель председателя Лев Парцхаладзе, от Фонда Инноваций и Развития ее основатель Гиорги Вашадзе.

Также под документом поставили подписи представители более десятка ведущих украинских компаний.

"Во всем мире в открытом доступе можно увидеть, кому принадлежит земельный участок или на какой стадии обработки отправленное обращение. Но такого нет в Украине. Мы хотим изменить эту систему, сделать доступ для граждан прозрачным и открытым для того, чтобы в нашей стране был качественный административный сервис", сказал во время подписания первый заместитель председателя Киевской обладминистрации Лев Парцхаладзе.

Он добавил, что, проанализировав опыт многих стран в борьбе с коррупцией, в качестве примера были выбраны "дома юстиции" в Грузии, в которых прозрачно, открыто и быстро можно получить всю разрешительную документацию без бюрократии и взяточничества. "Очень приятно, что сегодня этот опыт в Украине мы перенимаем совместно с Одесской областной государственной администрацией", добавил Парцхаладзе.

Согласно Меморандуму, его участники договорились о взаимном содействии и сотрудничестве в открытии систем данных для создания сервисов нового формата, а также в разработке качественных механизмов для идентификации и валидации личности, которые будут гарантировать защиту персональных данных.

"Это будет ориентированная на граждан система, которая позволит им разносторонне развиваться и создаст благоприятные условия для привлечения к разработке государственных сервисов инициативы со стороны представителей бизнеса, ІТ-сферы и информационного пространства", сказал, в свою очередь, Гиорги Вашадзе.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: