RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Запорожье фермеры митинговали против действий Госгеокадастра

Фермеры и общественные организации 23 марта провели митинг возле Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области, обвинив его в коррупции.

Поводом послужило обращение депутатов Михайловского районного совета к правительству, президенту и Верховной Раде относительно критического состояния в сфере земельных отношений в области, передает пресс-служба Аграрной партии.

Отмечается, что депутаты Михайловского райсовета Запорожской области на днях написали обращение к центральным органам власти с требованием "прекратить издевательство управления Держгеокадастру над местными жителями" и привлечь его руководителей к ответственности за "отказ в разработке документации по землеустройству".

«С 2013-го, когда Госгеокадастр взял на себя функции выдачи разрешений на земельные акты, ни одному жителю Михайловского района не дали разрешения на изготовление проектной документации. Одновременно Госгеокадастр начал выдавать разрешения на акты "левым" людям. Начали появляться граждане, которые получили государственные акты на земли, которые уже были в обработке других лиц", - говорит председатель Михайловского райсовета Сергей Передерий. По его словам, земельные чиновники получают "откат" минимум 500-700 долларов за гектар.

Председатель Аграрного союза Украины в области, представитель Аграрной партии Анатолий Тиховод считает, что Госгеокадастр полностью узурпировал земельные отношения в области, а правоохранители избрали позицию невмешательства.

«Невозможно возобновить договор аренды, получить землю для фермерского хозяйства. Чиновники Госгеокадастра еще год назад требовали за оформление земли 500-700 долларов за гектар. Сегодня они пошли другим путем: находят приближенных лиц, оформляют на них аренду, а эти лица ездят по области и предлагают участки в субаренду», - говорит Анатолий Тиховод.

Результаты аудита свидетельствуют, что в Запорожские области не обрабатывается около 100 тыс. га государственной земли.

«Вот на эту землю положили глаз делки под маской государственных чиновников. При цене аренды 1,5 тыс. грн за гектар, можно выручить 150 млн грн в год», - говорит Тиховод.

Запорожская региональная организация Аграрной партии также присоединилась к пикетированию.

«Мы поддерживаем решение Михайловского райсовета и протест, - говорит Олег Николенко, председатель Запорожской региональной организации Аграрной партии. - Госгеокадастр ведет преступную деятельность на обезземеливание крестьян и распространяет коррупцию. Мы не хотим жить в коррумпированной стране».

На мирном митинге жители 13 районов области приняли резолюцию. В ней потребовали от всей вертикали Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра прекратить преступную деятельность.

Кроме того, пикетчики выдвинули требования к Верховной Раде, народным депутатам и правоохранительным органам. В частности – продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и передать сельским, поселковым, городским советам полномочия распоряжаться землями госсобственности за пределами населенных пунктов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: