RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Разберемся сами: украинский журналист резко ответил на громкое заявление Польши по Бандере

И восточнім, и западным соседям Украины стоит уяснить, что граждане нашей страны сами себе будут выбирать героев.

Об этом написал на своей странице в Facebook известный украинский журналист Роман Цимбалюк, комментируя скандальное заявление главы МИД Польши Витольда Ващиковского о том, что "Украина с Бандерой не попадет в Евросоюз".

"Во-первых, Украина - была есть и будет европейской страной. С географией всё понятно. Смотри глобус. Если кто-то воспринимает нашу страну как конкурента в обозримом будущем этого его право. Во-вторых, если речь идёт о Евросоюзе, то Бандера уже много лет там, его могила в городе Мюнхене.

В любом случае, нашим соседям по всем границам надо чётко уяснить: кто у нас герой, мы разберёмся сами", - подчеркнул журналист.

Он отметил, что часто одни и те же люди воспринимаются в странах-соседях с точностью до наооборот, тем более, когда была борьба с оружием в руках за независимость от этого соседа.

Кроме того, Цимбалюк напомнил странам Зарпада, что после того, Россия побеждала Украину, то приходило именно к ним и надолго лишала их независимости.

Напомним, ранее народный депутат Украины, сын Романа Шухевича Юрий Шухевич очень резко отреагировал на заявление Витольда Ващиковского о наложении Польшей вето на потенциальное вступление Украины в ЕС.