RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Карп рассказал о фейке ФСБ о задержанных украинских пограничниках, которые ходили париться в РФ

Общественник и член координационного совета при Госпогранслужбе Украины Дмитрий Карп заявил, что по указанию спецслужб РФ в украинском медиапространстве запустили фейк о задержанных ФСБ пограничниках, которые якобы ходили париться в баню на территории РФ.

"6 дней назад в Сумской области на границе с РФ два офицера пограничной службы во время несения службы были похищены ФСБ и вывезены на территорию РФ. Все это время ГПСУ и МИД Украины делали все возможное, чтобы ряды украинских пленных в застенках ФСБ не увеличились ещё на два человека и вернуть пограничников максимально быстро в Украину. В такой ситуации каждое слово или лишний комментарий в первые дни может сильно навредить ситуации. Прекрасно понимая, что желание ГПСУ вернуть своих офицеров гораздо сильнее желания устраивать пустопорожний пиар в информационном пространстве, ФСБ попыталось в догонку к похищению пограничников устроить их дискредитацию в виде бонуса. Так возникла совершенно нелепая история о том, что украинские пограничники пошли в РФ попариться в бане, где их задержала ФСБ", - пишет Карп на своей страничке в Facebook.

При этом он добавил: "Но придумать фейк мало, необходимо скормить его украинской аудитории. И тут как всегда пригодились регулярные глашатаи ФСБ-шных методичек по теме границы. Я неоднократно писал про "патриотическое братство пограничников Литвина": Роман Шевченко, Сергей Дайнека, Олег Медведчук, Юрий Харченко".

"Я не удивлен, что они так рьяно пытаются тиражировать ФСБ-шный бред про поход похищенных пограничников в российскую баню. У них работа такая. Меня удивляют украинские СМИ, которые подхватили эту информационную муть, называя вышеперечисленных клоунов своими “тайными источниками”, и пытаются накормить историей про российскую баню украинскую аудиторию. Вы на кого работаете, товарищи?", - возмущается общественник.

"И весь этот цинизм в информационном пространстве происходит на фоне того, что к “задержанным” ФСБ не пускает украинского консула, что не пустили мать одного из ребят, что им помимо “незаконного пересечения границы” инкриминируют сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, что им уже российский суд подарил два месяца ареста в СИЗО, что сегодняшняя пригранично-представительская встреча окончилась ничем – на нее явился российский пограничник, который не компетентен что-то решать или отвечать на вопросы и просто передал никчемную бумажку. Все старались не реагировать на версию “сходили в баню”, работали над возвращением офицеров и надеялись, что похищение и было совершено ради этой информационной атаки, соответственно после ее “успешного” воплощения мы сможем вернуть украинских пограничников домой. Но увы, прошла неделя, история про баню уже потеряла актуальность, а похищенные до сих пор у ФСБ. Сегодняшняя встреча пограничных служб Украины и РФ, к сожалению, надежд на быстрое разрешение ситуации не вселила", - подчеркнул Карп.