RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Украинский священник рассказал о любопытных находках в уничтоженном УПЦ МП храме на Прикарпатье: фото и видео

В Благовещенском храме в городе Коломыя, который намеренно был приведен в упадок священниками Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), были найдены издания, доказывающие связь церкви с коммунистами.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал капеллан УГКЦ Николай Мединский.

Напомним, когда-то этот храм принадлежал Украинской греко-католической церкви (УКГЦ), а затем его передали УПЦ МП. Но эта передача состоялась еще в 1990-х годах. А споры, палатки возле храма и все остальное началось только сейчас, 17 октября.

"В пономарке на видном месте чуть ли не как святыня хранился конверт с письмом от руководителя Ивано-Франковской русской общины Волкова.

В 2009 году он этим письмом сообщал тогдашнему настоятелю о том, что написал статью относительно ситуации вокруг храма и разместил в нескольких изданиях. В частности, в изданиях тех политических сил, которые с московской церковью едины в духе. Это газета "Коммунист" – что доказывает, что у московской церкви есть активное сотрудничество с богоборческим и антиукраинским режимом, то есть коммунистической партией. И газета "Русский вестник", издаваемая Русской общиной – еще одна кровожадная, антиукраинская, украинофобская организация. Нормальному человеку стыдно было бы не то что статью в свою защиту там выставлять, а даже чтобы о нем упоминали в таких изданиях. Но для них это нормальное явление", - сказал капеллан.

"Выходит, если еще в 2009 году приходилось писать статьи в поддержку позиций УПЦ МП, конфликт существовал еще тогда?", - спросил журналист, на что Мединский ответил:

"Конечно! Общественность всегда возмущалась, потому что все время с их стороны были антиукраинские выпады. Более того, даже антихристианские вещи наблюдались. Люди же на это обращали внимание. Люди же на это реагировали. Ну и, соответственно, они как-то пытались защитить свою позицию".

Также капеллан рассказал, что в храме была найдена икона российского царя Николая Второго.

"Мы еще немало интересного там нашли. Они (представители УПЦ МП, – ред) постоянно кричат, что не имеют никакого отношения к русской церкви и России в целом. А мы нашли в захваченном ими храме икону Николая Второго (Кровавого).

Более того, в храме до сих пор стоит большая таблица с перечнем обязательств прихожанам московской церкви, как правильно исповедоваться. И там есть пункт: если состоялась совместная молитва – молитва, даже не какое-то служение совместное – со сторонниками Киевского патриархата или Греко-католической церкви (как они пишут – "униатами"), или верующими других конфессий – это не то что является грехом (это само собой в их понимании), это ведет к отлучению от Церкви в целом", - отметил священник.

Подробнее о конфликте двух конфессий вокруг старинного храма читайте в материале "Апострофа": Иконы русского царя и президента Украины в аду: на Прикарпатье разгорается громкий скандал.