RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Стало известно о смерти настоятельницы киевского монастыря

После продолжительной болезни 16 апреля умерла настоятельница киевского Свято-Вознесенского Флоровского монастыря Антония (Филькина).

Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

Игуменья Антония родилась 27 сентября 1934 в селе Бояны Брянской области. В 22 года она пришла на послушание во Флоровский монастырь и всю свою жизнь посвятила этой обители.

Постриг матушка приняла в 1972 году. Много лет Антония выполняла послушание келийницы игумений Антонии, Флавии, Анимаисы и Агнессы, была назначена экономом обители. В 1985 году ее утвердили в должности настоятельницы Свято-Вознесенского Флоровского монастыря.

В УПЦ отметили, что под руководством игуменьи Антонии прошли масштабные работы по восстановлению обители, реставрация храмов и келейных корпусов. Ее стараниями были открыты несколько скитов. За годы ее игуменства постриг в обители приняла целая плеяда монахинь.

"Память о ней всегда будет храниться не только в сердцах сотен Флоровский монахинь, но и многих людей, находили у матушки Антонии духовное утешение и поддержку", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф", умер священник Александр Хомченко, который организовал в ныне оккупированном Донецке молитвенный Майдан.