RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Влияет субтропический антициклон: стало известно, как долго в Украине будет жара

Изнуряющая жара, которая сейчас наблюдается практически по всей территории Украины, в ближайшую неделю не сдаст своих позиций и будет только нарастать.

Об этом рассказала заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Если говорить об особенностях этого лета, то влияние субтропических антициклонов, которые продолжительное время находятся на большой территории, привело к аномально высокой температуре. Мы знаем, например, о +46 в Португалии, довольно высокой температуре во Франции, которая привела к пожарам и очень большой смертности. Как раз такой антициклон и определяет сейчас погоду в Украине. Но проблема еще в том, что у нас будут не только жаркие дни, но и очень жаркие ночи: в ночное время суток температура будет выше 20 градусов, а это уже тропическая ночь", - подчеркнула метеоролог.

Также, по ее словам, украинцам не стоит ожидать скорого похолодания.

"Ближе к выходным температура постепенно начнет снижаться, но высокие показатели температур будут сохраняться до конца месяца. В отдельные дни возможны снижения температуры, но ожидать ощутимой смены погоды до конца месяца не стоит", - резюмировала Вера Балабух.

Подробнее о погоде в Украине читайте в материале "Апострофа": Как на сковородке: синоптики предупредили украинцев об аномальной погоде.