RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Светличная показала, как в Харьковской области делают дороги: опубликованы фото

Региональная дорога Р-07, соединяющая Харьковскую и Луганскую области готова к эксплуатации.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

"Дорога Чугуев - Купянск. Восстановлена полностью! Отныне все 118 км от Харькова в Купянск имеют качественное дорожное покрытие. Продолжаем работы дальше, от Купянска в Луганскую область", - сообщила Светличная.

Автодорога Р-07 - автомобильная дорога на территории Украины регионального значения: Чугуев -Старобельск - Меловое. Приобрела особую важность с момента начала военных действий на Востоке Украины, как основная транспортная артерия, связывающая с Луганской областью. По ней перемещалась военная техника, гуманитарные грузы и шла эвакуация временно перемещенных лиц и раненых с территорий, временно неподконтрольных Украине. В связи с большой нагрузкой, дорога пришла в полную негодность, и в 2017 году был начат масштабный капитальный ремонт трассы.

На сегодняшний день полностью завершены работы на участке автодороги до города Купянск. Бригада перешла на наиболее разрушенный участок вблизи населенного пункта Кисловка на границе с Луганской областью. Эти работы будут закончены до конца сезона. Кроме этого, на дороге полным ходом проводится восстановление путепровода в районе села Кисловка. На сегодня половина моста полностью отремонтирована - с наложением новой железобетонной плиты. Проложен слой гидроизоляции, слой нового асфальтобетона. Сейчас проводятся работы на опорах и по проезду по левой части моста.

Напомним, что это не первая дорога национального значения, капитально отремонтированная на Харьковщине. В августе 2017 года была открыта после ремонта трасса М-03 в направлении Славянска, в январе 2018 года были открыты путепроводы: в составе трассы М-03 в городе Песочин и в составе трассы Р-46 в селе Губаревка. Всего в Харьковской области в 2017 году было отремонтировано более 200 километров дорог.