RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украине водителям могут разрешить езду без прав: что это значит

В Украине водителям могут разрешить управлять автомобилем без наличия у автомобилиста прав при себе.

Об этом сообщил Автоюрист Владимир Караваев на своей странице в Facebook.

"Депутаты хотят упростить управление транспортным средством путем отмены требования для граждан Украины иметь водительское удостоверение, регистрационный документ на транспортное средство и страховой полис. Идентификация водителя полицейским должно осуществляться на основании устной информации от него", - сообщил он.

Водитель должен будет "четко и понятно назвать свою фамилию, имя, отчество, полный дату рождения и / или номер договора страхования для проверки полицейским данных из соответствующей базы".

"В случае, если водитель этого не сделает - его ожидает штраф в размере 425 грн., А если полицейский будет не в состоянии установить личность (в том числе из-за нечеткой или непонятный язык) - водителя можно задержать, провести личный досмотр включая вещами и документами временно задержать его транспортное средство или отстранить водителя от управления транспортным средством ", - добавил Караваев.

Он также уточнил, что обжалование не приостанавливает действия полицейского.

Как сообщал "Апостроф", Верховная Рада уже в ноябре может принять во втором чтении новые правила для ввоза авто на еврономерах в Украину.