RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Названы странные моменты в громком деле украинского топ-разведчика Семочко

В Администрации президента до сих пор никак не отреагировали на скандал с разведчиком СБУ Сергеем Семочко, которого обвиняют в смертях сотен украинских пациентов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала журналист-расследователь "Наших денег" Леся Иванова.

"Учитывая, что назначает первого заместителя главы разведки президент, его администрация должна была уже как-то отреагировать. По крайней мере, пообещать разобраться", - пишет журналистка.

Иванова также сообщила, что в сети неожиданно появилась блогер Анна Оскомина, о которой до этого никто не знал, и начала писать неоднозначные посты.

"До этого поста о ней не знала ни я, ни кто-либо из моих коллег. Как и почему она попала к президенту? Блог тоже странный. Мол, Семочко - большой специалист непонятно в чем, а президент ему якобы доверяет. Что такого выдающегося сделал Семочко? Чем ему обязан президент? И вот если проверка что-то покажет...

Это не просто странно. Это маразматически, когда в такой ситуации вместо официального ответа разведки, СБУ и президента вылезает какой-то блог.

НАБУ в рамках своей компетенции завело производство по возможному незаконному обогащению. Относительно двойного гражданства и постоянных поездок на аннексированную территорию на непонятных условиях – тишина", - рассказала Иванова.

По ее словам, журналисты сейчас следят за ситуацией с Семочко и проводят свои расследования.

"Мы и дальше отслеживаем тему, ждем официальные комментарии органов власти. Меня интересует, в частности, вопрос спецпроверки Семочко: проходил ли он ее, и если да, то кто его так "внимательно" проверял.

Служба безопасности регулярно отчитывается о том, что поймала каких зашифрованных агентов. Через несколько дней после публикации нашего расследования они разоблачили коллаборанта, у которого был выданный на аннексированной территории паспорт, и работал в какой-то райадминистрации в Харькове. Они проверили этот паспорт на тех же ресурсах, где мы проверяли документы семьи Семочко. Речь идет о российской налоговой и МВД - существует ли этот документ вообще и не является ли он потерянным.

Итак, когда им надо, то они знают, где и как можно проверить документы. На это надо пять минут, как шутят, без регистрации и смс. Но мы не видим на странице СБУ отчетов о том, что эти паспорта тоже были проверены", - сообщила журналистка.

Она также добавила, что по Семочко должна была проводится спецпроверка, но относительно этого пока тоже ничего не известно.

"Я точно знаю, что Семочко должны были проверять. Была ли эта проверка, и насколько качественной она оказалась, каков был результат? Мы пока не знаем… Мы разослали вторую волну запросов спецпроверки, но результата пока нет", - уточнила Иванова, добавив, что скорей всего, власти продолжают практиковать излюбленный метод "подождать, пока все забудется".

Более детально о назначениях "нужных" людей на высокие должности в Украине и последствиях читайте в материале "Апострофа": У украинских чиновников комплекс бога, смерти людей их не остановят - журналист-расследователь.