RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Аваков и Яценюк побывали на границе с Россией: опубликованы фото

В субботу, 24 ноября, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины, представитель "Народного фронта" в правительстве Арсен Аваков побывали на ОПС "Дергачи" Харьковского пограничного отряда.

Об этом сообщает пресс-служба "Народного фронта".

Они осмотрели участок государственной границы с воздуха, проехали вдоль его линии и ознакомились с обустройством отдела пограничной службы "Дергачи". Арсений Яценюк отметил, что обустройство участка государственной границы вполне соответствует европейскому уровню, и подтверждением этому является то, что некоторые европейские страны заимствуют украинский проект.

"Те, кто охраняют государственную границу, впервые в истории Украины получили возможность действительно нести службу по охране государственной границы и иметь возможности, как первая линия обороны, останавливать агрессора", - отметил он.

Кроме этого, лидер "Народного фронта" подчеркнул, что попытки определенных политиков дискредитировать проект - это попытка дискредитации в целом идеи государственной границы. Первой кампанию по дискредитации проекта начала Россия, сказал он, однако подхватили ее и внутри страны: "Хочу обратиться к тем, кто дискредитовував этот проект: на кого вы работали и на кого вы работаете до сегодняшнего дня?».

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что за несколько лет невозможно, как забрасывают критиканы, обустроить почти 2500 км границы, да еще и в условиях недофинансирования: "Понимаю, что было возбуждено уголовное производство за злоупотребления на строительстве границы. Только надо сказать правду, откуда это производство - на основании подписи Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который дал поручение Министерству внутренних дел провести проверку использования средств государственного бюджета".

"После этого вновь органы делают из этого дешевое политическое шоу. Если нарушили закон - привлеките к ответственности. Если не нарушили закон - привлеките к ответственности тех, которые заявили об этом нарушении", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк отметил, что в связи с этим звучат абсурдные цифры в десятки и сотни миллионов, хотя на весь проект было выделено всего около 800 миллионов: "Там, где есть злоупотребления, докажите. Докажите в суде. Я буду первый, кто будет аплодировать такому решению. Но если вы превратили свою работу по борьбе с коррупцией на политические лозунги и дискредитацию государственной программы строительства границы - за это тоже нужно нести ответственность".

В свою очередь Арсен Аваков отметил, что сегодня опорный пункт "Дергачи" - один из 40, оборудованных вдоль границы: "Уровень качества инженерных сооружений высок. Самое главное здесь - интеллектуальная составляющая и реагирования".

Он сообщил, что в госбюджете нынешнего года заложено поэтапное развитие этого проекта: "После того, как мы практически завершаем в этом году Харьковскую область, переходим на другие области".

"На дискредитацию этого проекта тратится столько денег, что бы хотя бы половина из них была направлена на проект - мы уже, наверное, (обустраивали границу. - ред.) на середине Луганской области", - сказал Арсен Аваков.

А Председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал отметил, что темпы обустройства границы необходимо ускорять: "Думаю, будем обращаться и к правительству относительно дополнительного финансирования".

Он подчеркнул, что благодаря обустройству границы эффективность работы пограничной службы буквально за два года значительно увеличилось: "Только в этом году у 20 миллионов гривен - это задержание контрабанды на участке. Харьковским отрядом задержаны около 11 групп нелегальных мигрантов с организаторами".

Начальник Восточного регионального управления генерал-майор Андрей Игнатьев добавил, что после обустройства в десять раз снизилась противоправная деятельность со стороны преступных группировок на соответствующих участках границы.

Генерал-майор также подчеркнул, что такое обустройство границы - первой линии обороны позволяет значительно экономить человеческий ресурс: «На участок, который, например, раньше охранялась 4-5 пограничными нарядами, сейчас при необходимости мы направляем 1-2 наряды".

Инженерно-техническое обустройство границы состоит из комплексных систем видеонаблюдения и контроля, сплошного противотранспортные рва, контрольно-следовой полосы, невзрывчатых инженерных заграждений и передвижных боевых модулей, которые позволяют создать сплошную зону наблюдения вдоль всей границы, а также является составляющей системы огневого поражения.

Технические средства, составляющие основу системы, связанные в единый комплекс, управляются из единого центра и позволяют отслеживать обстановку дистанционно, в режиме реального времени, распознавать угрозы и идентифицировать цели, а также управлять силами реагирования.