RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Призыв в Украине: скандал с уличными облавами получил продолжение

Должностные лица военкоматов, которые на улице проверяли документы у граждан в Ровно и Киеве, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об этом 10 декабря, во время брифинга для представителей СМИ заявил начальник Главного управления персонала - заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Артур Артеменко, передает пресс-служба Минобороны.

"Случаи, которые произошли недавно, когда отдельные должностные лица военкоматов проверяли документы у граждан на улицах Ровно и возле станции метро "Лесная" в Киеве, единичны. После проведенных проверок должностные лица военкоматов, которые спровоцировали эти ситуации и привели к таким случаям, уже наказаны, к ним приняты дисциплинарные меры", - заявил он.

Артеменко также обратился к представителям средств массовой информации с просьбой сообщать военное руководство о подобных "абсолютно ненужных действия отдельных военных комиссаров".

Генерал-лейтенант подчеркнул, что в настоящее время наблюдается положительная тенденция по призыву военнослужащих срочной военной службы и явки резервистов для проведения собрания.

"Мы наоборот вынуждены отказывать резервистам, которые прошли в этом году подготовку и прибывают в военкоматы. Причем тысячи приходят самостоятельно, без вызовов. По осенней призывной кампании, то план в этом году из набора срочников в ряды ВС Украины выполнено уже почти на 100%. Человеческих ресурсов хватает для выполнения плана", - сообщил представитель Генштаба.

Напомним, подробнее о призыве в украинскую армию читайте в материале "Апострофа": На грани провала: почему в Украине призыв в армию превратился в заячьи бега.