RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Светличная дала старт строительству крупнейшего на востоке Украины онкоцентра: фото

В Харькове стартовало строительство крупнейшего на Востоке Украины онкоцентра.

Об этом на своей странице в Facebook написала глава Харьковской области Юлия Светличная.

"Начинаем! Строительство современного онкологического центра. Снег на удачу. Никакая погода и никакие обстоятельства не остановят наши планы",- написала она.

Как известно, о планах построить онкоцентр Светличная сообщила еще в начале 2018 года после рабочей поездки в ныне действующий онкологический центр. Плачевное состояние, как зданий, так и оборудования в центре, обслуживающем Харьковскую и прилегающие области стало решающим в принятии этого решения.

Далее инициатива была поддержана на сессии областного совета и были выделены средства на проектирование и подготовительные работы.

Сейчас проект находится на стадии прокладки коммуникаций. Приступить к возведению первого корпуса специалисты планируют в начале года.

Для того чтобы не прекращать лечение пациентов в действующем онкоцентре на время строительства, процесс разбили на несколько очередей. Первым построят лечебно-диагностический корпус, который разместится на свободной площадке. После этого в новострой переведут те отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра.

Дальше будет проведен демонтаж старых корпусов и строительство на их месте отделения лучевой терапии. Также запланирована реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику и пристройка пищеблока.
Третьей очередью станет благоустройство территории онкоцентра.

В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест.

За помощью в оснащении центра оборудованием глава области уже обратилась к иностранным партнерам. Так, посол Европейского Союза Хьюг Мингарелли, на совместном брифинге со Светличной, уже заверил в поддержке европейскими институциями данного проекта.

Системная поддержка в Харьковской области пациентов с онкологическими заболеваниями включает в себя не только постройку нового лечебного центра, но и ряд инициатив по обеспечению важными лекарствами.

В этом году в области уже реализовали проект, который предусматривает бесплатное получение Украиной лекарств от лимфомы Ходжкина.

"Этот проект удалось реализовать благодаря поддержке облгосадминистрации. Это удовлетворит потребности всех пациентов с этим диагнозом в Украине. Лекарство очень дорогостоящее, один флакон стоит более 4000 евро. На одну процедуру нужно 3 флакона, а процесс лечения состоит из 15 процедур. Эти лекарства удалось получить бесплатно за счет производителя", - рассказала волонтер Елена Шержукова, курирующая работу "Украинской федерации борьбы против рака".