RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Взрывом разбросало по катеру: адвокат рассказал, как были ранены украинские моряки россиянами в Азовском море

Во время атаки российских пограничников украинские моряки были ранены из-за взрыва, вызванного обстрелом катера "Бердянск" из автоматической артиллерийской установки.

Об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин в Facebook, который посетил в СИЗО одного из раненых пленных - Василия Сороку.

По словам адвоката, Сорока был ранен в левое предплечье прямым попаданием снаряда в катер "Бердянск". Осколком ему перебило нерв, артерию и мышцы.

"По счастливой случайности никто не погиб. Взрывом их разбросало внутри катера. Смогли сами перебинтоваться, затем их доставили на российские корабли. Уже в Керчи их прооперировали в больнице. Сейчас все идут на поправку, хотя в условиях СИЗО невозможно представить, как проходить лечение и реабилитацию", – рассказал он.

По его словам, во время допросов украинский военный воспользовался ст. 51 Конституции России, дающей право не давать показаний против себя. Он пояснил, что в настоящее время у других моряков начинаются следственные действия, раненых пока не трогают.

"Василий, несмотря на ранение, держится молодцом. Вежливый и внимательный. Без злобы и упреков. Настоящий военный. Считаю, что в интересах России как можно быстрее отправить украинских военнослужащих на Родину, и вернуть своих военных домой", – добавил Бадамшин.

Как сообщал "Апостроф", украинский консул в России смог посетить семерых военнопленных украинских моряков, в том числе трех раненых.

Напомним, подробнее о захвате и перспективы освобождения пленных из России читайте в материале "Апострофа": Война за право: как вернуть моряков домой.