RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Херсонскому топ-чиновнику объявили подозрение в убийстве Гандзюк: документ

Представители ГПУ вручили подозрение в заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру.

Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Гражданину Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Екатерины Гандзюк", - сказано в сообщении.

По информации телеграм-канала THE NEWSROOM, подозрение лично привез в Херсон в 8:20 утра заместитель генпрокурора Юрий Столярчук.

В документе говорится об организации преступления, предусмотренного ч.3 ст. 27 п.4, п.6, п.11, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины - умышленного противоправного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц.

"Теперь группа ГПУ и СБУ принимает меры, чтобы доставить его в суд, потому что даже задержать его не могут, поскольку преступление совершено полгода назад", - пишут журналисты.

Позже прес-секретарь генпрокурора Лариса Сарган показала, что документ действительно вручали лично Мангеру.

Мангера изначально назвали главным подозреваемым в убийстве. Как известно, до последнего он возглавлял херсонскую "Батькивщину".

Как сообщал "Апостроф", мэр Херсона Владимир Николаенко назвал следствию фамилию человека, которого его заместитель Екатерина Гандзюк подозревала в заказе нападения на нее.