RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Археологи нашли новый вид динозавров: опубликованы фото и видео

В Бразилии археологи обнаружили скелет динозавра, который принадлежит к ранее неизвестному виду.

Об этом сообщает издание Correio Braziliense.

Останки откопали при раскопках в муниципалитете Крузейру-ду-Уэсти бразильского штата Парана. Всего палеонтологи нашли 40 процентов скелета этого теропода. Ученые провели анализ и определили, что Vespersaurus paranaensis - именно так назвали динозавра (vesper (от лат. "вечер") + sauros (от греч. "ящер"), paranaensis - "найденный в Паране") - жил более 90 миллионов лет назад (меловой период) на юго-западе страны.

Также стало известно, что динозавр был небольшого размера: около 80 сантиметров в высоту и полтора метра в длину. А питался этот ящер мелкими животными. Кроме того, у Vespersaurus paranaensis было всего три пальца - на один, самый крупный и вытянутый, он опирался при передвижении, а с помощью двух других охотился.

"Сначала я нашла позвонок, затем хвостовой позвонок, потом поняла, это была нога динозавра. Это стало большим сюрпризом, но в Крузейру-ду-Уэсти вы можете найти что угодно!", - рассказала о находке историк Нейрида де Оливейра Мартинес.

Как отмечают ученые, в 70-х годах их коллеги уже находили останки Vespersaurus paranaensis, однако тогда они неверно отнесли их к птерозаврам.

Палеонтологи надеются, что Vespersaurus paranaensis не станет их последним открытием, поскольку общая площадь раскопок достигает 400 квадратных метров и несколько лет назад там уже обнаруживали массовое захоронение птерозавров.

Как сообщал "Апостроф", группа ученых в ходе раскопок в регионе Дамухи на Кубе обнаружила большое количество останков летающих рептилий, проживавших на Земле в меловой период (145 млн - 66 млн лет назад), - птерозавров.