RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Суд вынес решение по "королю контрабанды" Альперину

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде ареста для бизнесмена Вадима Альперина, которого ранее президент Владимир Зеленский назвал "крестным отцом контрабанды" в Украину.

В ходе заседания судья объявила решение о мере пресечения "королю контрабанды" Вадиму Альперину в виде содержания под стражей на срок 60 дней (до 25 января) с правом внесения залога в сумме 36 тысяч 440 прожиточных минимумов, то есть 70 млн грн.

В случае внесения залога суд обязал Альперина сдать паспорта, носить электронный браслет, являться по первому требованию в полицию.

По данным следствия, Альперин мог влиять на ход предварительного расследования правоохранителей (2017-18 годы), предлагал (а, возможно, и давал) тысячи долларов взяток правоохранителям, судьям, прокурорам.

По словам стороны обвинения, данные, полученные с телефона и электронной почты Альперина, свидетельствуют о том, что сотрудники правоохранительных органов присылали ему секретную информацию, в частности о следственных действиях, которые планируются касательно его.

Сторона защиты назвала доказательства следствия манипулятивными и необоснованными.

Как ранее сообщал "Апостроф", задержанному в среду, 27 ноября, при визите в Специализированную антикоррупционную прокуратуру бизнесмену Вадиму Альперину стало плохо в зале суда.