RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Власть нарушает свое обещание: нардеп Приходько высказалась о повышении коммунальных тарифов

У власти есть сразу несколько вариантов, чтобы снизить тарифы, но при этом "Нафтогаз Украины" объявляет об их повышении.

Об этом заявила народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Наталья Приходько, комментируя очередное повышение "Нафтогазом" стоимости газа для населения.

"В начале 2020 года "Нафтогаз" повышает стоимость газа для населения на 28,6%. Цена на газ повлияет на рост коммунальных тарифов. Как же предвыборное обещание Зеленского не повышать тарифы? Власть обманула украинцев", – констатировала Приходько.

Парламентарий напомнила, что, по последним опросам, 14% украинцев платят за жилищно-коммунальные услуги больше половины от доходов семьи.

"Еще 50% зарплаты украинцы тратят на покупку продуктов, и получаем неутешительный итог – денег на жизнь просто не остается", – отметила она.

Из-за постоянных повышений тарифов украинцы просто не могут оплачивать счета – в конце октября этого года долги населения за услуги ЖКХ составили 52,1 млрд грн, что на 1,1 млрд больше, чем было в сентябре, подчеркнула оппозиционный политик.

Наталья Приходько считает, что у государства есть несколько путей для исправления критической ситуации.

"Руководители "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук и Юрий Бойко во время визита в РФ договорились, что российская сторона предоставит Украине скидку на газ 25%. Недавно эту договоренность подтвердил президент РФ. Власть должна только согласиться на то, о чем уже договорились Виктор Медведчук и Юрий Бойко — это позволит сразу снизить тарифы", – заявила депутат.

Но есть и другие пути для снижения тарифов, отметила парламентарий.

"Снизить цену на газ можно также за счет увеличения внутренней добычи и отмены налога на добавленную стоимость, а также сбора за использование недр", – уточнила нардеп.

Народный депутат напомнила президенту Зеленскому о его предвыборном обещании снизить тарифы, которое глава государства не выполнил.

"Это обещание стало основой предвыборной риторики президента, о чем после выборов власть тут же забыла. Сейчас президент заявляет, что тарифы снизят только через год. А как украинцам прожить этот год?" – спрашивает Наталья Приходько.