RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Во Львове отказались применять "Протефлазид" в больницах - СМИ

Скандалы с препаратом "Протефлазид" компании "Экофарм" продолжаются, на этот раз о навязывании препарата заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Об этом пишет издание "Вести".

Так, компания НПК "Экофарм" предлагает медицинской отрасли лекарство, которое якобы блокирует коронавирус под названием "Протефлазид", при этом эксперты называют его "фуфломицином".

Мэр Львова Андрей Садовый выступил с заявлением по поводу препарата.

"Руководство компании "Экофарм", которая производит "Протефлазид" действительно предложило нам предоставить бесплатно в качестве гуманитарной помощи небольшую партию своего препарата, который, по их словам, имеет иммуностимулирующий эффект. Взамен попросили написать обращение от главного врача в их адрес с соответствующей просьбой. Ни о какой связи с подготовкой больниц города к действиям в условиях эпидемии COVID-19, как об этом говорится в заказных материалах, речи не шло", - заявил он.

Власти Львова вернули препарат производителю.

"Если кто-то еще не в курсе, что такое "Протефлазид", о нем можно сказать следующее – это 96% спиртовой раствор на двух травках – щучке и вейнике по цене 300-600 гривен в зависимости от объема. Препарату уже почти 20 лет и производитель заявлял, что это отличное лекарство от вирусов герпеса, гепатитов, гриппа, ОРВИ, и даже от ВИЧ-инфекции. С недавнего времени "Экофарм" усилиями своего замдиректора Александра Гриневича, стал продвигать "Протефлазид" как лекарство от коронавируса", - объясняют журналисты.

Против попытки навязать дорогой препарат выступили многие эксперты. Как выразился врач-инфекционист Игорь Марков, "Протефлазид" на коронавирус будет действовать "примерно как аскорбиновая кислота".

"Нормальных доказательных клинических исследований противовирусного действия "Протефлазида" не было, нет и быть не может просто в силу того, что производители этой бодяги на спирту физически не в состоянии потянуть многолетнюю программу мультицентровых рандомизированных клинических испытаний", - прокомментировал ситуацию биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАНУ Семен Есилевский.