RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине изменили правила обсервации во время пандемии коронавируса: что нужно знать

Кабинет Министров разрешил гражданам, которые при въезде в Украину согласились на самоизоляцию с использованием электронного сервиса "Дій вдома", не проходить обсервацию.

Европа начинает тестировать вакцину: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства от 22 апреля.

Согласно этому документу, считается, что гражданин выбрал контроль за самоизоляцией с помощью мобильного приложения с того момента, когда авторизировался в нем.

В течение дня после установки мобильного приложения приходит соответствующее push-сообщение. После этого нужно в течение 15 минут сделать фото своего лица.

Контроль за соблюдением условий самоизоляции с использованием мобильного приложения осуществляется с помощью совокупности информации, в частности проверки соответствия фотографии лица человека, сделанной во время установки мобильного приложения, и геолокации мобильного телефона в момент фотографирования.

Если будет обнаружено несоответствие геолокации или фотографии, отсутствие связи с мобильным приложением, удаление, установление ограничений по передаче информации с помощью мобильного приложения, в органы Нацполиции направляется сообщение о случае нарушения условий самоизоляции.

Отправка сообщения является основанием для дальнейшего осуществления органами Нацполиции и Нацгвардии контроля за соблюдением обязательства самоизоляции.

Доступ на обработку персональных данных лиц, подлежащих самоизоляции, получат медицинские работники учреждений здравоохранения, государственное учреждение "Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения", государственные учреждениям эпидемиологического профиля Министерства здравоохранения, Министерство цифровой трансформации.

Также доступ к персональным данным могут иметь Национальная полиция та Национальная гвардия для осуществления текущего контроля за соблюдением режима самоизоляции в отношении лиц, нарушивших правила карантина.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине создали карту, которая показывает несоблюдение правил самоизоляции гражданами, вернувшимися из-за границы.