RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Размер убытков резко "взлетел": в деле Гладковского произошел новый поворот

Бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Олегу Гладковскому, которого подозревают в злоупотреблениях с оборонным заказом в 2017 году, почти на 7 миллионов гривен увеличена сумма инкриминируемых убытков.

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"Прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено об изменении подозрения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по делу о злоупотреблениях с оборонным заказом в 2017 году - увеличена сумма инкриминируемых убытков с 10,62 млн гривен до более 17,44 млн гривен", - сказано в сообщении.

В пресс-службе САП напомнили, что бывший чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды коммерческой структурой, с которой прямо и косвенно повязан Олег Гладковский и его близкие родственники.

После проведения экономической экспертизы было установлено, что размер убытков, нанесенный его действиями, составляет 17,44 млн гривен, а не 10,62 млн гривен, как считалось ранее.

Напомним, что 18 октября 2019 года Олегу Гладковскому было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал "Апостроф", в октябре 2019 года за бывшего первого заместителя секретаря СНБО и фигуранта скандала с поставками военной техники Олега Свинарчука-Гладковского внесли залог, после чего он вышел на свободу.