RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как в Украине добывают янтарь на Полесье: эпическое видео

В сети появились невероятные кадры, как происходит незаконная добыча янтаря на Полесье.

Соответствующее видео опубликовал в на своей Facebook-странице журналист Сергей Харченко.

Глядя на эти кадры, трудно представить, что это происходит в Украине в 21-м веке - десятки людей по пояс в мутной воде, толкаясь, сачками зачерпывают породу с дна в поисках янтаря, вокруг шум и крики.

Отметим, в Украине остро стоит проблема незаконной добычи янтаря. Объем черного рынка янтаря оценивают в 500 млн долларов в год. При этом потери Украины – десятки миллиардов гривен. Незаконная добыча янтаря в Украине началась еще в начале 1990-х годов, однако нынешних масштабов достигла после 2014-го года. Наиболее привлекательными для добычи "черного золота" стали три области – Житомирская, Волынская и Ровенская. Именно здесь промышляют "старатели".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский обещал решить проблему незаконной добычи янтаря. Год назад он устроил показательные разборки в Житомирской области, заявив, что виновные в разворовывании украинских недр далеко из Украины не уедут. Однако, судя по всему, проблема до сих пор не сдвинулась с места.

Как сообщал "Апостроф", в Украине кроме нелегальной добычи янтаря существует и легальная его добыча, которой занимаются два государственных и несколько частных предприятий. Но и здесь есть ряд злоупотреблений. Махинации связаны с органами местного самоуправления.