RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Найден древнейший доспех на месте знаковой битвы варваров с римлянами: фото и видео

В Германии, в Калькризе, археологи обнаружили самый старый и наиболее полный римский доспех на месте битвы при Тевтобургском лесу.

Об этом сообщает "Исторический блог".

На месте битвы в Калкризе было найдено более 7000 предметов, от оружия до монет и предметов повседневного обихода.

Пластины доспехов были сдвинуты вместе, как гармошка, под весом почвы, давившей на них в течение 2000 лет.

Археологи обнаружили, что, несмотря на очень кислую песчаную почву Калкризе, доспехи относительно хорошо сохранились. Ментал сильно подвержен коррозии, но набор уникально укомплектован петлями, пряжками, бронзовыми выступами и даже чрезвычайно редкими сохранившимися частями кожаных галстуков. Пластины плеча и груди восстановлены. Пластины живота все еще находятся в почвенном блоке. В этой ранней конструкции нет пластин для рук.

Железные пластинчатые доспехи были введены Августом в качестве усовершенствования кольчуги. Он был относительно легким (около 17 фунтов), а поскольку пластины были связаны кожаными шнурами, они были гораздо более гибкими, чем кольчуги. так что это была последняя и величайшая технология в 9 году нашей эры, когда Публий Квинктилий Вар попал в немецкую засаду, уничтожившую три полных римских легиона плюс их вспомогательные войска.

Легионер, который носил этот доспех, очевидно, выжил в битве, потому что на его шее/плече была скрипка землеройки, также известная как шейная скрипка. Это был железный ошейник, соединенный с двумя наручниками, сковывающими руки заключенного перед его шеей. Римляне использовали их, чтобы сковать заключенных, предназначенных для рабства. На этот раз все перевернулось, и солдат умер в кандалах.

Реставрация продолжается и, как ожидается, продлится еще два года. После завершения доспехи будут выставлены на выставке в музее и парке Калкризе.

Отметим, что битва в Тевтобургском лесу - сражение, случившееся в сентябре 9 года между германцами и римской армией. Все 3 легиона римлян были уничтожены, римский командующий Квинтилий Вар погиб. Сражение привело к освобождению Германии из-под власти Римской империи и стало началом длительной войны империи с германцами. В итоге германские земли сохранили независимость, а Рейн стал границей северо-восточных областей Римской империи.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Японии археологи обнаружили жуткое захоронение - более 1 500 тел были сплюснуты в крошечных круглых могилах.