RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украину начали заливать дожди: когда прекратится непогода и ждать ли еще тепла

Синоптики дали свежий прогноз погоды на октябрь, в Украину идет похолодание, а к концу месяца возможны заморозки и температура ниже нуля.

Об этом сообщает "Сегодня".

В Украине с каждым днем будет все прохладнее и прохладнее уже к 10 октября, а на Покров, 14 октября, станет прохладно, днем ниже 10 градусов тепла.

"Раньше на Покров, бывало, выпадал снег, также начинались сватанья, играли свадьбы. Но в этом году девичья просьба: "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня – женишком" – в первой части не сбудется. На праздник возможны только сильные дожди, местами до 7 мм осадков. Дожди за 3-4 дня постепенно ослабеют, но и температура понизится до среднесуточной в пределах 3-5 градусов тепла", - говорится в сообщении.

Конец октября и вовсе будет почти зимним: с 26-27 октября температура снизится до нуля, будут лить все усиливающиеся дожди. А 29-31 октября ожидаются даже ночные морозы до -3-5 градусов. В отдельных регионах, прежде всего на севере и востоке страны, возможны даже дожди со снегом и небольшой мокрый снег.

В Киеве погода тоже постепенно снижается, после сильного ливня 7 октября, который затопил столицу, прогнозируют еще два дня дожди. А с 10 до 16 октября - солнечно и без осадков. Температура воздуха снижается с каждым днем, к 16 октября прогнозируют уже прохлалные 10 градусов.

Как сообщал "Апостроф", ранее народный синоптик Леонид Горбань заявил, что в 2020 году октябрь в Украине будет холодным - в этом месяце стоит ждать заморозков и первого снега.