RU  UA

300 гривен или 2500: врач-инфекционист рассказал, что не так с бесплатными тестами на коронавирус

Частные лаборатории могут отказаться делать бесплатные тесты на коронавирус, анонсированные государством. Им гораздо выгоднее делать их людям, которые стоят на улице в огромных очередях.

Об этом заявил врач-инфекционист и стратег Вадим Аристов в эфире Апостроф Live.

"То, что выделили денежные средства, не значит, что их в конце года просто не переведут в следующий бюджет полностью неизрасходованными. Действительно, пойдут ли на это частные лаборатории, вообще какие они квоты на это выделят? Зачем им продавать государству тест за 300 гривен, когда за 2,5 тысячи можно продать его человеку с улицы, а на улице очередь. Это неизвестно. Это вопрос официальных и неофициальных рычагов, так как в принципе все эти лаборатории все равно должны подчиняться Министерству здравоохранения. У них есть лицензия, которую можно проверять, и очень часто они не соответствуют в чем-то", - отметил Аристов.

По мнению врача-инфекциониста, государство с частным сектором должны создать коалицию и вместе начать двигаться к спасению нации. Необходимо не допустить саботажа и остановки процесса.

"К сожалению, если просто вспомнить, то еще в феврале в Украине был частный разработчик, который сделал тест-системы. Однако его, во-первых, заплевали и растоптали, создав просто PR-атаки, во-вторых, никакой поддержки государства он не получал. Далее, когда у государства возникли проблемы, и они хотели закупать тесты, они, конечно, пытались закупать их по демпинговым ценам. Пока делового этикета сотрудничества государства и частного сектора нет. Надеюсь, что это начнется. А вообще это не единственный путь, чтобы решить такое задание. Есть очень много этих амплификаторов, которые есть в исследовательских лабораториях, в университетских лабораториях. Все это можно аккумулировать в сток и создавать временные лаборатории, просто более мощные", - резюмировал Аристов.