RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украинцев ждут погодные аномалии, снег будет в ноябре: синоптики дали детальный прогноз

В Украине первая половина осени радовала теплом, но уже в конце этой неделе в страну придет похолодание, температура воздуха будет снижаться до конца месяца, но в некоторых регионах возможны "качели".

Об этом заявил заместитель директора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко, сообщает "Экспресс".

По его словам, до конца октября температура воздуха днем упадет до +8 градусов, только на Закарпатье похолодание может прийти позже.

"В октябре среднемесячная температура составит плюс +7+12 градусов, в горах будет холоднее - в пределах 6-7 градусов выше нуля. Осадков выпадет 30-65 миллиметров. Больше всего их ожидается в Карпатах - до 100 миллиметров", - отметил он.

В свою очередь,климатолог Василий Троцюк, директор Научно-аналитического центра заявил, что в Украине четко прослеживаются аномалии, вызванные "смещением" сезонов - зима надвигается на весну, лето - на осень, а осень - на зиму.

Он отметил, что 25 октября в Украине температура воздуха не будет подниматься выше +18 градусов днем, +4+8 ночью. В центре страны возможны заморозки.

Троцюк подчеркнул, что температура продолжит падать в ноябре, во второй половине месяца ночью температура будет опускаться до нуля. После 20 ноября ожидается снег, но он будет падать вместе с дождем и таять.

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Заморозки ударят два раза: синоптики рассказали, когда придет "минус".