RU  UA

Техосмотр авто в Украине нужен, но не сейчас: эксперт назвал риски

Сейчас в Украине невозможно возродить такой техосмотр, который будет не только собирать деньги, но и помогать следить за качеством автомобилей.

Об этом заявил главный редактор сайта dtp.kiev.ua Владислав Антонов в эфире Апостроф Live.

"Безусловно, техосмотр - это хорошо, но не сейчас в Украине. Мы все прекрасно помним, как на кузов "Запорожца" получали техосмотр нормальный, что он может ездить, и все над этим смеялись. То есть с одной стороны, конечно, автомобиль - это механическое средство, которое всегда ломается, в котором всегда что-то будет не так. Даже когда автомобиль сходит с конвейера, поступает в салон, много машин идут с дефектами. В автомобиле всегда есть, что чинить, контролировать, обслуживать", - отметил Антонов.

По его мнению, возвращение технического осмотра - это попытка заработать деньги на большом количестве автомобилей, которые есть в Украине. Однако в ближайшее время возродить качественный техосмотр в Украине не удастся.

"С другой стороны, насколько это будет контролироваться эффективнее с стороны государства? Это будет все равно, что за ГБО, например, повысили ставку за оформление до трех тысяч гривен, хотя она раньше была символической. Примерно то же самое будет и с автотранспортом. Сейчас люди, которые при власти, смотрят, что есть очень много автомобилей. Как еще можно собрать деньги с них, кроме топлива, налогов и так далее? Можно, конечно, запустить, возродить технический осмотр. И я не верю, что сейчас в Украине или в ближайшие годы удастся восстановить такой техосмотр, который будет не только зарабатывать деньги определенным людям, но и помогать следить за качеством автомобиля", - резюмировал Антонов.