RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинку шокировало мясо, которое светится в темноте: фото и пояснение экспертов

В Ивано-Франковске женщина приобрела в местном супермаркете курятину, из части сварила борщ, а кусок оставили для кошки, а когда зашла ночью в кухню, то увидела, что мясо светится.

Об этом Елена Заславская написала в Facebook.

Приготовленное блюдо было на вкус обычным, а кошка отказалась есть мясо, когда женщина выбросила его, то жир, оставшийся на пальцах тоже начал светиться.

"Кошка не съела... Ночью встаю, а оно светится! Только что голограммы не транслирует. Среди вас есть пищевики или просто знающие люди, которые могут объяснить это явление", - написала она.

В супермаркете извинились перед клиенткой и предложили обратиться с чеком к администрации, чтобы вернуть деньги.

"Нами сразу же была проверена всю цепочка от поставки всей продукции до ее реализации, отклонений не выявлено. Нами также были пересмотрены документы поставщика, подтверждающие качество продукции, согласно которым продукция издана в реализацию, однако отклонений также не было обнаружено", - говорится в сообщении.

По словам представителей супермаркета, курятина от этого же поставщика использовалась для приготовления блюд для продажи, случаев свечение больше не было, но они обратились к производителю этой продукции для инициирования проверки.

Эксперты говорят, что сырое мясо может светиться, на это существуют несколько причин:

  • Производители для продления срока годности различных продуктов используют смеси фосфатов, которые содержат в себе соли фосфорных кислот. Если же продукт сияет ярко, то это означает, что при обработке использовали неправильный состав фосфатов.
  • Если животное было больным, или же его мясо было недостаточно охлажденное или неправильно хранилось, оно могло стать местом для размножения бактерий псевдомонад, которые имеют свойство вызывать сине-зеленое свечение.
  • Иногда фосфоресценция мяса может быть вызвана фотобактериями, они часто встречаются в природе и является причиной свечения светлячков, глубоководных рыб и тому подобное. Причиной их развития становится повышенная влажность, температура от 5 до 30°С и рН мяса выше 5,6.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Одесской области дерзкая банда умудрилась стащить 21 тонну мяса и 3000 долларов, использовав популярную у грабителей схему - они отвлекли водителя и заставили его покинуть салон.