RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Под Одессой поймали редкую рыбу - ее называют мастером подводной маскировки: фото

Ученые из Одесской области похвастались уловом, обнаружив редкого каменного окуня.

Об этом информирует пресс-служба Госрыбагентства Украины.

Сообщается, что каменного окуня удалось обнаружить при осмотре бычковых сетей, которые были в Одесском заливе.

"Каменный окунь - один из лучших охотников Черного моря, мастер подводной маскировки. Цвет тела окуня полностью совпадает с цветом каменных водорослей. Рыба ведет уединенный образ жизни, выбирая при этом подводные места с густыми зарослями. В таких условиях охота на ракообразных и рыб проходит более успешно", - отмечают ученые.

Фото: Госрыбагентство Украины

Фото: Госрыбагентство Украины

Тело окуня, вес которого примерно 250 граммов, покрытое мелкой чешуей, а из-за большого рта его нижняя челюсть всегда выпирает вперед. Эта редкая рыба - гермафродит, ибо в половых железах развиваются как мужские, так и женские клетки. Икра и молоки, в свою очередь, у одной особи могут созревать в разное время, а сама рыба выполняет функции самца и самки.

Ученые также предупредили, что каменный окунь занесен в Красную книгу из-за маленькой популяции и подобные уловы позволяют ученым глубже оценить состояние черноморской ихтиофауны.

Ранее мы рассказывали, что в Одессе поймали экзотическую рыбу, родом из Амазонки. Речь идет про аравану серебристую, которая живет исключительно в теплых водах Латинской Америки.