RU  UA

Кого Украина будет менять на пленных украинцев из России

На обмен пленными Украины с Россией готовятся около 100 человек.

Об этом в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал советник делегации по информационной политике в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

По его словам, в одном списке людей на обмен есть четыре категории. Они пойдут на обмен по разным схемам, о чем сейчас Украина дискутирует с российской стороной.

"Вообще, если говорить о всех людях, которых мы считаем удерживаемыми, включая крымских татар и наших граждан, содержащихся в самой РФ, то их количество составляет около 250 человек. Точные цифры мы не называем, потому что параметры и категории, по которым мы определяем этих людей, постоянно меняются. К тому же накапливается информация и средствами спецслужб. Поэтому это не так просто", - сказал Арестович.

Он отметил, что Украина предлагает провести обмен 24 декабря. В первой очереди бойцы ВСУ и сотрудники спецслужб, которые попали в плен при выполнении боевого задания.

Также советник делегации подчеркнул, что Россия заинтересована в обмене. У украинской стороны находятся их военнослужащие или агентура, или сотрудники спецслужб.

"Мы, в частности, настаиваем на том, чтобы именно военнослужащих обменять, потому что мы знаем практику, когда хватают просто гражданских людей. Их подводят под статью так называемых "законов" - государственная измена или терроризм - и предлагают на обмен. Хотим, чтобы эта практика прекратилась. Поэтому идет ожесточенная борьба по конкретным людям с конкретными фамилиями", - сказал Алексей Арестович.

Подробней читайте в материале "Апострофа": На обмен пленными, который мы хотим до 24 декабря, готовится около 100 человек - Алексей Арестович.