RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

СМИ рассказали о деятельности дяди главы "Укравтодора" Кубракова в руководстве милиции Минска

Назначенный главой Министерства внутренних дел Беларуси Иван Кубраков оказался родным дядей главы "Укравтодора" Александра Кубракова.

Об этом пишет Znaj со ссылкой на Политрада.

В биографии, а также в материале о семье и жизни Ивана Кубракова в белорусских СМИ упоминается, что в семье кочегара на спиртзаводе Владимира Тимофеевича и колхозницы Анны Семеновны Кубраковых было пятеро сыновей. Старший - Николай, 1960 г.р., в 1961 родился Михаил, в 1964 Виктор, в 1969 Сергей, в 1975 - Иван. Николай, отец главы "Укравтодора" Александра Николаевича Кубракова, первым из семьи ушел работать в милицию в Минске. И когда Иван поступал в Минскую специальную среднюю школу МВД, а затем в Академию МВД Беларуси, шел по стопам старшего брата.

Иван Кубраков - генерал-майор милиции. Возглавлял отдел охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел администрации Центрального района Минска, руководил Заславским отделом Минского РУВД. Занимал руководящие должности в Главном управлении охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД страны, его называют "вторым отцом" ОМОНа. Еще в 2012 он предложил тогдашнему главе МВД Игорю Шуневичу вернуть спецподразделению привычное название ОМОН, и предоставить ему новые функции. Сам же и принимал участие в разработке новых тактических схем.

28 марта 2019 стал главой милиции Минска, а в конце октября 2020 был назначен новым министром внутренних дел. После представления Кубракова Александр Лукашенко сделал заявление, что не собирается брать в плен оппозиционеров. Именно Кубраков, как считают журналисты, "организовывал жесткие зачистки оппозиции в Минске", теперь опыт задержаний с "облавами и вторжением в квартиры жителей могут внедрить по всей Беларуси". Кубраков посчитав, что "ОМОН у законопослушных граждан вызывает уверенность в безопасности, а у правонарушителей, наоборот, это вызывает определенный страх". В одном из интервью генерал пообещал, что "минская милиция страну никогда не предаст". Отмечается, что именно Кубраков уверял всех, что правоохранители против всякого насилия, а "среди тех, кто выходит на улицы- 50-60% имеют судимость".

"На телеканалах он много рассказывает о том, как страдают бойцы ОМОН, в которых бросают камнями и бьют заточками. А о том, что происходит с гражданами при разгонах, он говорит: "я хочу с уверенностью сказать, все органы внутренних дел, вся Минская милиция против насилия. Когда граждане перестанут выходить на улицы и нарушать закон, тогда не будет ни применения физической силы, ни оснований для применения спецсредств", - пишут СМИ.

В то же время Александр Кубраков из "Укравтодора" не упоминает о своем родственнике. При этом на подряды для строительства дорог белорусские государственные компании, которые негласно курирует его дядя, заходят в Украину регулярно. Среди них "Белавтодор", "ДСТ №4 г. Бреста" и другие.