RU  UA

Могут ли алкоголь и горячий чай защитить от коронавируса: врач прокомментировала популярные мифы

Высокие температуры и алкоголь способны бороться с коронавирусом, но человек не может полностью защитить себя от вируса этими методами.

Об этом рассказала врач-пульмонолог, заведующий инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы № 17 Светлана Гук в эфире программы "Один, два и Ты" на телеканале Апостроф TV.

По ее словам, вирус способен попадать в организм человека через носоглотку, глаза и ротовую полость.

"Если бы он все-таки проникал к нам через ротоглотку, и мы пили тот чай без конца, возможно, в этом был бы какой-то смысл. Но вирус чаще всего проникает в организм через носоглотку, глаза и ротовую полость, конечно. Но вы не можете поставить себе капельницу из горячего чая. Действительно, вирусы боятся высоких температур, это правда. Но вы не можете создать в своем организме такую температуру в целом", - сказала врач.

Примерно такой же тезис и об алкогольных и спиртосодержащих веществах.

"Мол, вирус убивается спиртом, поэтому давайте хорошенько выпьем, и будет все хорошо. Но это должна быть определенная концентрация в вашей крови, и будут другие проблемы", - добавила она.

Больше ответов на главные вопросы по COVID-19 врача-пульмонолога, заведующей инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы № 17 Светланы Гук читайте в материале "Апострофа": "Главные мифы о коронавирус: врач-пульмонолог рассказала, чего на самом деле стоит опасаться".