RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Катастрофа Ан-26: в суде приняли решение по командиру воинской части и назвали причины трагедии

Начальника военной части в Харьковской области, где 25 сентября под Чугуевом разбился учебный самолет Ан-26 и погибли 26 человек, арестовали на 60 суток. Соответствующее решение вынес Печерский районный суд. Киева.

Об этом сообщили в эфире телеканала "Украина 24".

Во время судебного заседания командира воинской части Вячеслава Глазунова обвинили в халатности. В частности, обвинение считает, что полеты происходили "конвейерно", самолеты взлетали и садились много раз, что, по мнению следствия, не предусмотрено техническими возможностями машин. Следователи Госбюро расследований пришли к выводу, что увеличение количества мест в самолете с 10 до 20 имело влияние на факт трагедии.

В то же время адвокат Глазунова заявил, что его подзащитный не должен утверждать план полетов и не делал этого, а самолет допускается к полетам по показателю общего веса, а не по количеству мест в нем, и вес не был увеличен.

ГБР настаивало на содержании под стражей, отмечая, что Глазунов может скрываться или влиять на свидетелей. Подозреваемый со своей стороны отметил, что не собирается этого делать, кроме того, не знаком с родственниками погибших.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения.

Добавим, что на сегодня сообщено о подозрении руководителю полетов воинской части, осуществлявшему управление полетами в день авиакатастрофы, командиру воинской части, утвердившему план полетов с нарушениями, и командующему Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Как сообщал "Апостроф", ранее были обнародованы выводы авиационной, летной и технической подкомиссий правительственной комиссии по расследованию авиакатастрофы военного самолета Ан-26, который упал 25 сентября под Чугуевом, и назвали причины падения самолета и гибели людей.