RU  UA

Израильский врач рассказал, как "вылечить" украинскую систему здравоохранения

Главными проблемами системы здравоохранения в Украине является низкая врачебная ответственность, недостаточный уровень профессиональной подготовки медиков и закрытость информации о лечении пациентов.

Об этом рассказал в программе "Все по беспределу" с Роксаной Руно на Апостроф TV врач-анестезиолог из Израиля Борис Брыль.

По словам медика, который работает реаниматологом-анестезиологом в израильской клинике, от украинских врачей нужно требовать больше ответственности за их назначения.

"Когда врач будет ставить свою печать и его назначения будут зафиксированы в компьютеризированной системе, тогда у него могут спросить об эффективности того или иного назначения и забрать лицензию. Как только врачи начнут нести личную ответственность за каждый выписанный пациенту препарат, у него будет такой стимул: сесть в тюрьму или почитать книгу. В таком случае врач будет читать больше информации о медицинских препаратах, протоколах, перед тем, как назначать лечение", - пояснил Брыль.

Также он отметил, что практикующие медики должны постоянно читать медицинскую литературу и повышать свой профессиональный уровень, чего в Украине очень не хватает.

"Обучение врачей должно быть более систематизированное. И я знаю, что в Украине есть руководители медицинских вузов, которые пытаются изучать передовые технологии, зарубежные источники и учить этому врачей", - отметил Брыль.

Наряду с этим, еще одной проблемой украинской медицины является то, что большинство информации о лечении пациента закрыта.

"Меня удивляет, когда пациент спрашивает: "А мне дадут мою историю болезни?". Это история болезни пациента, которая не принадлежит врачу и не принадлежит государству, а принадлежит только самому пациенту. Открытость информации и объяснение врачом диагноза пациенту должно быть главным. Не может быть такого: "я врач - мне виднее", - резюмировал Брыль.

Как сообщал "Апостроф", министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что граждане Украины будут получать паспорта о проведении вакцинации от COVID-19 так же, как и граждане Европейского союза.