RU  UA

Инаугурация Байдена, обмен пленными с ОРДЛО и День памяти "киборгов" - главные новости 20 января

В США прошла церемония инаугурации 46-го президента страны Джозефа Байдена, представители ОРДЛО передадут Украине 9 пленных, а в Украине отметили День памяти защитников Донецкого аэропорта. Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Инаугурация Байдена

В Соединенных Штатах Америки состоялась церемония инаугурации 46-го президента страны Джозефа Байдена. Гости начали собираться за 2 часа до начала торжеств. Под звуки оркестра к своим местам выходили прежние президенты и первые леди - супруги Клинтон, Буш и Барак и Мишель Обама. Дональд Трамп, как и обещал, на церемонию инаугурации Байдена не пришел. Таким образом 45-й президент США прервал давнюю традицию передачи власти, которая существовала более 150 лет.

Сначала присягу приняла Камала Харрис. Она стала первой в истории женщиной-вице-президентом США. Кроме того, Харис стала первой темнокожей на этом посту. После нее на верность американскому народу присягнул и Джозеф Байден. В своем инаугурационном обращении теперь уже президент страны заявил: самое главное для него и его команды - сделать все, чтобы Соединенные Штаты были действительно объединенной нацией.

Из-за пандемии коронавируса на церемонии собрались около 1 тысячи человек. Перед инаугурацией Байдена прозвучал гимн Соединенных Штатов Америки. Его исполнила эпатажная поп-звезда Леди Гага. Для артистки это не первое выступление по случаю инаугурации. 8 лет назад певица выступала на балу в Белом доме, когда пост президента занял Барак Обама.

Обмен пленными

Боевики передадут Украине девятерых пленных. По словам омбудсмена Людмилы Денисовой, обмен с ОРДЛО состоится в ближайшие дни в одностороннем порядке. В Луганское СИЗО уже доставили трех человек, которых готовят к передаче. Еще 6 человек находятся в Донецке.

Ранее боевики заявили, что отпустят нескольких женщин, пожилых людей и больных, которые якобы не воевали в составе украинских войск. Мол, обмен станет жестом гуманизма и милосердия к Крещению Господнему.

День памяти защитников ДАП

20 января в Украине отметили День памяти защитников Донецкого аэропорта. По всей стране вспомнили легендарных "киборгов". Так прозвали украинских военных, которые в течение 242 дней обороняли аэропорт в Донецке. Павших бойцов почтили в аэропортах страны.

В "Борисполе" в честь Дня защитников ДАП сыграла группа музыкантов Оркестра почетного караула отдельного президентского полка имени Богдана Хмельницкого. Военные выполнили сигнал "Почести". Под аккомпанемент военнослужащих вспоминали о павших "киборга" во Львове, Одессе, Ивано-Франковске, Днепре и Запорожье. Из-за карантина в этом году церемонию чествования бойцов провели без большого оркестра и зрителей. Звучала "Почесть" и в харьковском аэропорту. Там композицию выполнили военнослужащие Национального университета воздушных сил. Затем состоялось возложение цветов на могилы павших бойцов.

"Киборгами" мужественных украинских военных, защищавших Донецкий аэропорт, назвали сами боевики. Они говорили, что только роботы могли устоять в таких нечеловеческих условиях. На январь 2015 года пришлись самые кровавые столкновения. Тогда боевики бомбили здание и инфраструктуру аэропорта. 13 января упала диспетчерская башня ДАП, а уже 20 числа боевики "ДНР" превратили новый терминал аэропорта в руины.

Во время обороны Донецкого аэропорта погибли более 200 украинских военных. Ранения получили свыше 500 бойцов.