RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Компенсации обещают всем: кто оплатит Украине военный ущерб на Донбассе

Согласно законопроекту "О государственной политике переходного периода", разработанному Министерством реинтеграции, Российская Федерация как государство-агрессор несет ответственность за материальный и нематериальный ущерб, нанесенный во время боевых действий на Донбассе

"Апостроф" разбирался, для кого предусмотрены компенсации и как Украина намерена добиваться их выплаты.

Как известно, законопроект Минреинтеграции был разработан в конце 2020 года, сейчас он проходит экспертную оценку со стороны правительства, ученых и прокуратуры. Завершиться экспертиза должна до 5 февраля, после чего, с учетом предложений всех ведомств, документ попадет на рассмотрение парламента.

Согласно законопроекту, Российская Федерация как государство-агрессор несет ответственность за материальный и нематериальный ущерб, причиненный Украине, юридическим и физическим лицам. Возмещать этот ущерб "в полном объеме" тоже должна Россия.

Как именно Украина собирается добиваться выплаты репараций – неизвестно. В законопроекте лишь сказано, что наша страна "всеми возможными средствами способствует возмещению материального и морального ущерба", причиненного РФ.

Подробнее о том, как власть собирается возвращать Донбасс читайте в материале "Апострофа": Репарации от России и музей жертв РФ в Донецке: как власть планирует реинтег­рировать Донбасс