RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Чемпион" по числу безосновательных жалоб на бизнес: киевский прокурор Тахтаров успешно прошел переаттестацию - СМИ

Прокурор Киевской местной прокуратуры №8 Александр Тахтаров, который может быть причастен к давлению на бизнес, в конце 2020 успешно прошел переаттестацию и продолжит службу в органах прокуратуры.

Об этом со ссылкой на материал Вести пишет издание "КП в Украине".

В прокуратуре Тахтаров работает с 2016. Как пишет СМИ, он регулярно инициировал аресты имущества и счетов, изъятие документов, аресты под залог. При этом в большинстве случаев дела разваливались и суд выносил оправдательные приговоры. Тахтаров также был известен вызовами свидетелей не повесткой, как это предусматривает УПК, а через VoIP.

"10 декабря 2020 Святошинский райсуд отказал в его ходатайстве, потому что Тахтаров оповестил свидетеля через мобильное приложение VoIP, а не повесткой, как это предполагает закон. И это не помешало ему успешно пройти переаттестацию", - пишет СМИ

В материале отмечается, что в уголовных делах против строительных компаний ООО "Века Буд" и ООО "Строительная Компания "Старс", а также против ООО "Растрас" и ООО "Центрсервисбуд" Тахтаров просил суд провести проверку, хотя согласно закону, она не является следственным действием и не может быть мерой обеспечения уголовного производства. Прокурор был обвинителем в деле об уклонении от уплаты налогов директора ООО "Еврокопи". После оправдательного приговора, экс-подозреваемый подал в суд на Тахтарова и получил из бюджета возмещение морального ущерба в сумме 203 тыс грн.

"Огромное число дел прокурора Тахтарова, в которых подсудимых сначала подозревают, а потом оправдывают, - может указывать на то, что этих людей угрозами таки заставили заплатить. Либо на то, что в делах изначально не было состава преступления, и прокурор ввел суд в заблуждение", - пишет издание.

В 2019 прокурор Тахтаров задекларировал квартиру в Ирпене, которой якобы пользуется бесплатно, автомобиль, 15 тыс долл наличными и два банковских счета.