RU  UA

Исключение Дубинского из "Слуги народа", скандал с Telegram-каналами и новый трансфер "Шахтера" - главные новости 1 февраля

Скандального нардепа Александра Дубинского исключили из партии "Слуга народа", СБУ разоблачила сеть Telegram-каналов, которые сотрудничали с российскими спецслужбами, а игрок "Шахтера" и сборной Украины по футболу Виктор Коваленко перешел в "Аталанту". Об этом и не только - в итоговом выпуске Апостроф News на Апостроф TV.

Исключение Дубинского из "Слуги народа"

Александра Дубинского исключили из фракции "Слуга народа". Решение поддержали 198 депутатов, а 29 - проголосовали против. Однако если нардеп докажет свое невмешательство в американские выборы, то будет иметь шанс вернуться.

На заседание фракции, где голосовали за исключение Дубинского, нардеп пришел со своим адвокатом. Защитницу в "Парковый" пустили не сразу, потому что она вероятно забыла свое удостоверение.

Исключение нардепа из фракции там даже не обсуждали, а слова скандальном нардепу не предоставляли. Глава "Слуги народа" Давид Арахамия просто объявил результаты голосования политиков. Дубинский назвал собственное изгнание манипуляцией.

Скандал с Telegram-каналами

Харьковское управление Службы безопасности Украины разоблачило сеть популярных в Украине Telegram-каналов, которыми руководили российские спецслужбы. Через эти паблики пытались дестабилизировать ситуацию внутри страны.

Среди причастных были жители Харькова и Одессы, так называемые сторонники "русской весны". Сейчас они базируются на территории непризнанной "Приднепровской Молдавской Республики". По данным следствия, одним из организаторов сети оказался одессит, который подстрекал горожан к массовым беспорядкам во время так называемого "антимайдана". Его разыскивают.

Кроме того, СБУ нашла более 50 заказчиков, которые платили по 30 тысяч гривен за размещение материалов на пропагандистских ресурсах.

Трансфер Коваленко в "Аталанту"

Игрок "Шахтера" Виктор Коваленко перешел в итальянский клуб "Аталанта". За футболиста заплатили 700 тысяч евро. Контракт с игроком рассчитан на 4,5 года.

Соглашение Коваленко с донецким клубом завершалось летом, поэтому он мог перейти в другой клуб бесплатно. Однако итальянцы решили дать украинскому спортсмену больше времени на адаптацию.

В "Шахтере" с Коваленко прощались объятиями и под аплодисменты. Отметим, что за "Аталанту" выступает еще один воспитанник "горняков" - Руслан Малиновский.