RU  UA

На совещании по "вагнеровцам" сидели люди, которые не должны были там быть: Матиос о сливе спецоперации

На совещании у президента Украины, на котором якобы произошел слив информации о проведении спецоперации по задержанию боевиков ЧВК "Вагнера", были лица, которые не должны были там быть, поскольку они не имеют допуска к государственной тайне.

Об этом в программе Роксаны Руно на Апостроф ТВ "Все по беспределу" рассказал главный военный прокурор Украины в 2014-2019 годах Анатолий Матиос.

"Посмотрим на результат... Государственное бюро расследований должно выдать процессуальные решения по указанным конкретным фактам и лицам. Я бы никогда в жизни не проводил никаких совещаний по особо важным вопросам с людьми, которые не имеют допуска к государственной тайне. А на том совещании были люди без допуска к государственной тайне. Это уже нарушение: кто проводил совещание, пусть отвечает", - заявил Матиос.

По словам бывшего военного прокурора, за это должен отвечать по закону президент, а получить информацию о лицах, которые были на совещании у Зеленского можно, направив официальный запрос в Офис президента. В то же время журналисты, которые сообщили о сливе информации, не имеют никакого отношения к спецслужбам.

"Журналистское расследование не является процессуальным документом. Но если господин Бутусов и господин Гордон заявляют в соцсетях об этих фактах, пусть напишут официальное заявление (с предупреждением об уголовной ответственности за предоставлении заведомо ложной информации) о том, что они имеют определенные факты, инициируют расследование как заявитель и станут участниками уголовного процесса", - заявил Матиос.