RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Это просто фильм ужасов: инфекционист о ситуации в Украине с высокозаразной болезнью

Украина входит в тройку стран мира, где зафиксировано больше всего случаев заражения корью. Главной причиной этого является то, что в стране крайне низкая работа по предупреждению распространения этой инфекционной болезни.

Об этом рассказала в программе "Час Голованова" на телеканале "Украина 24" врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

"Нам надо сначала поднять социальные стандарты, чтобы люди перестали болеть инфекционными заболеваниями. Короновирус коснулся всего мира, но мы по кори вошли в тройку мировых лидеров", - заявила Голубовская.

Она обратила внимание на то, что от кори есть вакцины и снизить заболеваемость поможет своевременная и полная вакцинация.

"Корь - это вакциноуправляемое заболевание. И не потому мы вошли в тройку лидеров, что вакцинация - это абсолютная манипуляция. Мы вошли потому, что у нас не проводилась никакая работа в очагах эпидемии. За эти четыре года эпидемии кори я наблюдала за этим и думала: для наших эпидемиологов то, что они видят - это вообще фильмы ужасов", - рассказала Голубовская.

Медик рассказала о фактах нарушения режима больными с корью, на которые никто не обращает внимание.

"Больные в сыпях садились в транспорт и ехали искать себе пристанище (лечебное учреждение - "Апостроф"). Вы себе представляете: это 100-процентно заразное заболевание (если человек не вакцинирован, она обязательно заболеет) и люди ездят на общественном транспорте, приходят к нам, просятся на госпитализацию. Мест нет, мы им отказываем, они садятся в транспорт и едут куда-то дальше", - добавила Голубовская.

Как сообщал "Апостроф", Всемирная организация здравоохранения провела расследование о происхождении коронавируса и отметила самый вероятный вариант.