RU  UA

Особенность локдауна в Хмельницком: почему в транспорт не нужно спецпропусков

Хмельницкая область остается в числе лидеров по количеству госпитализаций людей с коронавирусом. Местные власти пошли на жесткие меры и ограничили деятельность для всех категорий бизнеса - как рынков, так и крупных гипермаркетов. Однако общественный транспорт в городе работает в спецрежиме - спецпропуска власти не вводили.

Есть две проблемы, которые мешают нам победить коронавирус - мэр Хмельницкого

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал городской голова Хмельницкого Александр Симчишин.

"Транспорт у нас работает в режиме спецперевозок. Но мы не делали никаких спецпропусков, не блокировали все, потому что видели, как у нас происходило осенью, как это происходило в Киеве, когда концентрация людей существенно больше на остановках. Люди ссорятся, конфликтуют, обмениваются воздушно-капельным путем и больше передают друг другу вирус на остановке, чем в самом транспорте", - рассказал городской голова.

Также, как рассказал Симчишин, в городе работают детские сады.

"Каждый день мы динамику по детских садах отслеживаем. По количеству заболеваний она не меняется с осени. Школы (1-4 классы) работают, мы даем возможность тем родителям, которые не хотят, чтобы ребенок ходил в школу, писать заявления и переходить на дистанционное обучение. Если в классе выявляется ковид, то весь класс идет полностью на дистанционную форму обучения", - добавил мэр Хмельницкого.

По словам главы города, в Хмельницком поддерживается минимальная бизнес-активность.

"Что касается бизнеса: есть онлайн-торговля, адресная доставка, торговля на вынос... Мы считаем, что справедливость должна быть для всех одинаковой. Если мы хотим называть ограничения локдауном, то он должен касаться абсолютно всех, а не только выборочно. Это на самом деле ни к чему хорошему не приводит. Вместо того, чтобы люди концентрировались на трех-четырех рынках, они сейчас концентрируются в одном гипермаркете. Вместо, условно говоря, ста человек в четырех точках, триста или четыреста концентрируются в одном месте", - резюмировал мэр Хмельницкого.