RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В США украинскому хакеру вынесли приговор: ограбил 20 миллионов граждан

В субботу, 17 апреля стало известно, что суд США вынес приговор одному из украинских хакеров. Ранее сообщалось о задержании трех граждан Украины, которых подозреваются в совершении финансовых преступлений и являются участниками хакерской группировки FIN7.

Об этом сообщает официальный сайт Министерства юстиций США.

Украинский хакер Федор Гладырь был приговорен к десяти годам лишения свободы за многочисленные кибератаки, которые нанесли ущерб в три миллиарда американских долларов. Мужчине 35 лет, он руководил хакерской группировкой FIN7. Всего в этой группировке состоит более 70 человек.

Федор и представители его группировки временно заблокировали компьютерные сети во всех 50 штатах и похитили данные банковских карт более двух миллионов граждан США. Федор Гладырь также обязан уплатить 2,5 миллиона долларов в качестве компенсации.

Федор не в первый раз привлекается к ответственности. В 2018 году он был арестован в Германии, а затем экстрадирован в США. Кроме Федора правоохранительные органы арестовали еще двух граждан Украины - Дмитрия Федорова и Андрея Колпакова.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Украине задержали известного хакера.