RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Врач рассказала, что делать тем, кто заболел коронавирусом после первой прививки

Введение первой дозы вакцины от коронавируса может не дать должного иммунного ответа, и если человек заболел COVID-19, то вторую дозу вакцины ему нужно ввести после полного выздоровления.

В Украине стартовала вакцинация препаратом Pfizer: кто получит прививки и что нужно знать о "побочке"

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила семейный врач Вита Олещенко.

По ее словам, тест на антитела после первой прививки Covishield сдавать не нужно.

"ВОЗ не рекомендует сдавать тест на антитела ни до, ни после вакцинации. Если вы все-таки решили проверить действие, то нужно проверять на 30-40-й день после вакцинации. Но этого делать не нужно, первое введение вакцины может не дать ответа. Мы должны понимать, что вакцинация не является 100% защитой", - отметила Олещенко.

По словам врача, в случае заболевания коронавирусом после первой прививки от COVID-19 введение второй дозы вакцины после выздоровления "даст очень агрессивный и хороший иммунитет".

Стоит отметить, что почти все вакцины от коронавируса, доступные на сегодняшний день, предусматривают двухразовое введение для усиления защитного эффекта.

Максимальный уровень защиты от коронавирусной инфекции достигается спустя три-четыре недели после второго укола, когда формируется полноценный иммунитет. Однако даже в этом случае привитый может переносить вирус, не зная об этом.

Читайте также материал "Апострофа": Коллективный иммунитет украинцев от коронавируса будет достигнут только одним путем - экс-глава Минздрава.