RU  UA

Окружение не "сольет" Путина: журналист рассказал, что может пошатнуть Кремль

Окружение российского президента Владимира Путина, которое может оказаться под новыми санкциями Запада, не способно его "слить". В таком случае приближенные к Кремлю олигархи и силовики потеряют гарантии собственной безопасности.

Об этом в программе Роксаны Руно "Все по беспределу" на Апостроф ТВ рассказал российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов России и нынешний оппозиционный политик Игорь Яковенко.

"Окружение Путина именно с точки зрения самосохранения не способен его "слить". Путин очень хорошо всем показал, что бывает с теми, кто не то, что "слить" его попробует, а даже просто косо посмотрит. Окружение Путина делится на несколько частей. Это олигархи, которые стали олигархами благодаря близости к Путину. Это силовики - все те, кто в большей или меньшей степени относится к спецслужбам. Они понимают, что потеря Путиным роли "смотрящего" за Россией для них будет означать их личную гибель и катастрофу", - рассказал Яковенко.

По словам журналиста, окружение Путина понимает, что никто, кроме него, не сможет удержать баланс сил.

"Никто из окружения Путина "сливать" его не будет. Что-то серьезное в России может произойти только в результате очень серьезных экономических проблем в России, когда просто не будет хватать денег на содержание силовиков и когда регионы перестанут получать дотации. Только тогда может начаться медленный распад инфраструктуры, а в самом центре никаких подобных процессов быть не может", - резюмировал Яковенко.